Januswool — официальный дистрибьютер продукции "JANUSFABRIKKEN" в России и странах СНГ

8 (800) 600-32-18
8 (812) 426-16-48

пн-пт: 9:00-18:00

Front_vask_topp.jpg

Компания «Janus» представляет свою продукцию на российском рынке уже более 15 лет. За эти годы мы узнали, что такое термобелье, изучили основные виды термобелья, для чего оно нужно, с какой одеждой носить, как правильно подбирать по погоде и размеру. Но вопрос ухода за данной продукцией остается актуальным на сегодняшний день.

Когда термобелье Janus – такое тонкое и нежное, на первый взгляд, попадает в руки к потребителю, сложно представить, что оно не требует какого-то специфического ухода. Любовь к продукции Янус появляется у наших клиентов с первых минут ношения, но когда дело доходит до стирки … К нам поступает множество звонков с вопросами, как ухаживать за мериносовым бельем. Новому потребителю зачастую, как оказалось, сложно представить, что машинная стирка ни коем образом не отразится на качестве и свойствах термобелья, не разорвет его в клочья, и после стирки его можно носить ни один год и передавать по наследству младшим детям. И это еще далеко не все страхи и переживания людей, вступивших в ряды фанатов одежды Janus.

С каждым годом у норвежского термобелья появляется все больше и больше поклонников. География продаж расширяется от сезона к сезону.

Для того, чтобы развеять сомнения, и чтобы наши слова, официальных представителей норвежской компании Янус в России, были не голословны, с этим вопросом мы решили обратиться к главному технологу на производстве Janusfabrikken в Норвегии Марианну Микаэльсену, который знает о своей продукции все и даже больше.

И вот какие рекомендации он дает по стирке и сушке одежды из шерсти мериноса. 

  • Как для детей, так и для взрослых у нас есть стандартные рекомендации - это стирка в обычной стиральной машине на программе «Шерсть и деликатные ткани» жидким средством для шерсти, и далее просто сушка в разложенном состоянии на воздухе; 
  • при сушке желательно избегать тонких веревок, чтобы предотвратить заломы ткани; 
  • также допускается стирка шерстяной одежды совместно с вашей обычной одеждой, устанавливая деликатный режим стирки, главное, чтобы температура не превышала 40 градусов, а время стирки 50 минут. 

 Волокна шерсти обладают эффектом самоочищения и не впитывают запахи. Эти свойства делают шерсть непревзойденным материалом для производства одежды для походов, тренировок на открытом воздухе и для использования в нашей повседневной жизни.

Микаэльсен особенно отмечает, что синтетические материалы не могут сравниться с шерстью. Синтетика, в отличии от шерсти, впитывает неприятные запахи и является источником размножения микроорганизмов, поэтому вещи, изготовленные из синтетических материалов, необходимо стирать после каждого использования.

  • Когда шерстяная одежда Janus нуждается в стирке, это проще всего можно сделать в стиральной машине. Подавляющее большинство стиральных машин имеют программу стирки шерсти, поэтому выбирайте ее и всегда используйте жидкое специальное моющее средство для шерсти
  • Моющее средство для шерсти заботится о волокнах и сохраняет уникальные свойства шерсти. Ферменты, содержащиеся в обычных моющих средствах, могут разрушить тонкую структуру шерстяных волокон, говорит Микаэльсен.
  • Если у вас нет средства для стирки именно шерстяных изделий, а стирка неизбежна, то воспользуйтесь любым другим жидким средством, главное не использовать сухие порошки, они, как правило, содержат отбеливающие компоненты, которые могут испортить шерстяные изделия! (образуются маленькие дырочки)   

 Советы по удалению пятен

Если на шерстяной ткани появятся пятна, налейте немного моющего средства для шерсти прямо на пятно. Дайте ему поработать в течение 30 минут, далее стирайте, как обычно.

Жирные пятна исчезнут, если вы оставите немного fairy (например) на пятне в течение 15 минут. Не забудьте хорошо прополоскать одежду, прежде чем положить ее в стиральную машину, чтобы удалить моющее средство.  

Ручная стирка

Загрязнения на шерсти обычно очищаются при низких температурах в стиральной машине, но также могут быть удалены и вручную при низких температурах. Ручная стирка не является более щадящим вариантом ухода за изделиями, машинная стирка справится с загрязнениями гораздо лучше и не повредит ткань.

 - То, как мы стираем вручную, - говорит Микаэльсен. - Обычно зависит от интенсивности наших движений. Если вы будете слишком жестко тереть, то можете повредить свою одежду. Так что будьте аккуратны и не забудьте в конце отжать. Высокая температура сама по себе не навредит изделию, но, если вы параллельно будете тянуть изделие в разные стороны, оно, скорее всего, потеряет форму. 

Отжим в барабане

 Шерстяные изделия хорошо переносят отжим в барабане. В процессе отжима с поверхности изделия удаляются излишки средства для стирки и влаги.

Сушка

 Сушка в барабане может привести к деформации изделий из шерсти мериноса. Рекомендуется сушить изделия на свежем воздухе.

Хранение

 Если вы проживаете в регионах, в которых ношения термобелья в весенне-летний период не имеет актуальности, то советуем убрать вещи в вакуумные пакеты. Уж больно любит моль натуральное термобельё Janus!

 Как видите, мериносовое белье прекрасно носится и не требует сложного ухода.

 И еще один не маловажный факт, продукция Janus не садится, производитель дает гарантию на 5% усадки после 50 стирок. Это связано с технологическим процессом обработки материала, полотно обрабатывается горячей водой еще до кроя изделий. Поэтому сюрпризов после стирки не ожидается!!!

 Так что смело носите нашу продукцию, соблюдайте несложные правила ухода и будете жить в комфорте и в тепле всю холодную зиму и промозглое межсезонье.
Заказать звонок