Januswool — официальный дистрибьютер продукции "JANUSFABRIKKEN" в России и странах СНГ

8 (800) 600-32-18
8 (812) 426-16-48

пн-пт: 9:00-18:00
О мериносах и нашем термобелье

Часть первая: "Что за зверь - меринос?"

В последнее время, на волне тренда возврата к натуральным материалам в одежде всё большую популярность набирает одежда из шерсти мериноса - материала прочного, лёгкого и практичного. Вещи из шерсти мериноса очень теплые, приятные на ощупь, гипоаллергенные, да и просто очень красивые. Но, на самом деле, мало кто знает, что это за зверь такой - меринос, и с чем его едят?! А его кстати, вовсе и не едят…и, действительно, как можно употреблять в пищу овцу, дающую, по истине, золотое руно?

История породы началась около тысячи лет назад в Испании, в месте, где встречаются запад и восток, где Европа встречается с Азией и Африкой - пожалуй, только там и могла возникнуть такая уникальная порода, вобравшая в себя всё самое лучшее от среднеазиатских, североафриканских и европейских пород овец.

Говоря о золотом руне, я нисколько не преувеличиваю, потому как Испания сумела все плюсы породы оперативно монетизировать и в короткие сроки занять положение производителя лучшей в регионе шерсти, кое и удерживала без малого пятьсот лет, на законодательном уровне запретив под страхом смертной казни экспорт мериноса в другие страны. Так чем же уникальна шерсть мериноса, спросит меня читатель. А дело всё в воздушных кармашках, которых в тончайшей, тоньше человеческого волоса, нити помещается в несколько раз больше, чем в шерсти других овец. Это-то и позволяет создавать из этой чудесной шерсти очень тёплую, но тонкую и необычайно лёгкую одежду. Между прочим, именно толщина нити делает вещи из шерсти мериноса такими приятными на ощупь - они не колются и не раздражают кожу в отличии от любой другой шерсти.  

Шерсть мериноса всегда была продуктом премиум-класса, но сегодня изделия из неё доступны как никогда - нужно просто найти правильного производителя и сделать заказ. В этом моменте я хотел бы обратить внимание на продукцию фабрики Janus, производителя одежды из шерсти мериноса со стадвадцатипятилетней историей. Секрет многолетнего успеха Janusfabrikken прост - используя лучшее в мире сырьё, со вниманием относясь к деталям, специалисты Janus создали самую комфортную в мире одежду из шерсти.  

О внимании к деталям стоит рассказать подробнее - так, к примеру, узнав, что один из поставщиков сырья грубо обращается с овцами, и те при стрижке испытывают боль и стресс, компания расторгла с ним контракт, невзирая на понесённые издержки. Или взять, к примеру, тот факт, что небольшая река, в которую сливается после фильтрации отработанная вода с фабрики, на протяжении всей истории богата рыбой и чистой водой.

Шерсть мериноса - это экологичный, гипоаллергенный материал, который не имеет аналогов и сегодня. Не верите? Добро пожаловать во вторую часть этой статьи.

merinos_2.jpg

Часть вторая: Единственная и неповторимая. 

Вопрос комфорта, а зачастую и сохранения здоровья и даже выживания при нахождении в экстремальных условиях - это вопрос экипировки. Истина эта битая-перебитая, но с древнейших времён и по сей день актуальная. А потому тема экипировки в целом и одежды в частности на языке у ценителей активного отдыха постоянна.  

Так, в один из выездов в Заполярье довелось мне услышать такую шутку: "хочешь разыграть лысого - подари ему шапку из акрила". Будучи сам обладателем шикарной лысины, юмора я не понял, но заинтересовался. Ну, казалось бы, акрил - материал популярный, чего из него только не делают, сам для производства рыболовных приманок использую акриловые краски, так в чём юмор-то?

В процессе подготовки к следующему выезду углубился в тему более подробно, и, надо сказать - был удивлён открывшейся картиной. Взять хотя бы тот факт, что акрил не греет. В смысле совсем не греет. Но - обо всём по порядку.  

Итак, многим из нас известно, что спортсмены в большинстве случаев предпочитают одежду из синтетических тканей. Зачастую, вдохновляясь этим примером и любители рыбалки, охоты и активного отдыха выбирают для себя синтетическое термобельё, что в итоге приводит к разочарованию и недоумению - а где же комфорт, которого закономерно ожидаешь, выложив кругленькую сумму? А комфорта нет. И не потому, что термобельё некачественное, а потому что у каждой вещи есть своя сфера применения. Вся синтетика, и акрил в частности, великолепно подходит для занятий спортом, интенсивных нагрузок и активного времяпрепровождения. Но попробуйте в нём прошагать пяток километров по снегу, а после остановиться… И еще не простудиться при этом! Синтетика выводит влагу на поверхность изделия, но, когда вы остановитесь на морозе, при сильном потоотделении образуется «ледяная корка». Она не греет сама по себе ни до, ни после намокания. Это само по себе не хорошо и не плохо, это просто факт, который необходимо знать и учитывать, подбирая экипировку. С шерстью мериноса ситуация в корне другая - при намокании происходит экзотермическая реакция, и в итоге она ,даже намокнув, продолжает вас согревать, и одно только это обстоятельство делает шерсть мериноса гораздо более подходящим для повседневной носки решения. Кроме того, шерсть мериноса за счёт своих антибактериальных свойств не впитывает запахи. И вместо стирки (в экстремальных, разумеется, условиях) изделия можно просто вывесить на улице, хорошенько проветрить и получить свежую вещь. Не знаю, можно ли так поступать со всеми вещами из шерсти мериноса…. но с продукцией Janus это работает! Проверено на собственном опыте. Я уверен, любой человек, которому приходилось обходиться долгое время без стиральной машины, например, в путешествии или походе - по достоинству оценит все преимущества такой одежды. И это лишь краткий перечень преимуществ изделий из шерсти мериноса, которым, честно говоря, стоило бы уделить отдельную статью, благо личных примеров незаменимости изделий из шерсти за годы успешного использования накопилось предостаточно.

Как это работает? 

Шерсть менее подходит для профессионального спорта, чем синтетика (хотя нельзя не вспомнить тот факт, что специально для Олимпийской сборной Норвегии была выпущена коллекция термобелья от Janus «Атакующие викинги», получившая одни лишь положительные отзывы) но незаменима в повседневной носке. Изделия из мериноса могут поглощать влагу до 30% от собственного веса, обеспечивая вам комфорт на всём протяжении носки, и, благодаря тем самым воздушным кармашкам, великолепную терморегуляцию! Даже если вы заходите с мороза в жарко натопленное помещение. А если добавить к этому и тот факт, что специалисты Janus создали невероятно приятное на ощупь гипоаллергенное бельё с эффектом микромассажа, то мы вплотную подойдём к выводу, что шерсть мериноса - это оптимальный выбор для повседневного ношения.

merinos.jpg

Заказать звонок