Januswool — официальный дистрибьютер продукции "JANUSFABRIKKEN" в России и странах СНГ

8 (800) 600-32-18
8 (812) 426-16-48

пн-пт: 9:00-18:00

Дети — цветы жизни. Это выражение слышали все, и большинство с ним согласны. С появлением ребенка в любой семье начинается совершенно новый этап жизни, когда приходится в первую очередь учитывать интересы малыша, а не свои собственные. Он растет, развивается, изменяются его потребности и особенности поведения. Непросто приходится и родителям, и детям. Одной из стран, где принципы воспитания подрастающего поколения кардинально отличаются от общепринятых российских норм, является Норвегия.

Сегодня Норвегия — одна из наиболее благополучных в материальном отношении стран, где повышенное внимание уделяется социальной сфере, в том числе обеспечению несовершеннолетних. Неудивительно, что в 2017 году именно эта скандинавская страна возглавила рейтинг EndoChildhoodIndex, ранжирующий 172 государства мира.

Во многом отношение норвежцев к собственным детям является эталонным. Например, в стране предпочитают не демонстрировать собственную военную мощь проведением дорогостоящих парадов, а вкладывать все силы и средства в воспитание и развитие детей и подростков, создавать условия, при которых они не будут испытывать нужды, смогут развиваться и совершенствоваться.

Важным преимуществом Норвегии является экология. В стране не только практически отсутствуют грязные промышленные производства, но и население очень бережно относится к вопросам охраны окружающей среды. В стране фьордов наиболее чистая в мире вода, подаваемая в дома, а в местном воздухе куда больше ароматов хвойных лесов, чем автомобильных выхлопов. Вплоть до 8-го класса норвежским школьникам не ставят отметки, поэтому они могут спокойно получать знания без лишних нервов. Учителям строжайше запрещается разглашение персональной информации детей, касающейся уровня их умственного развития. В начале учебного года каждый педагог подписывает соответствующий документ, нарушителя ждет серьезное наказание.

Janus_Lightwool_J51A2302.jpg

Защита на законодательном уровне

В 1981 году в Норвегии появился закон «О детях», одной из статей которого является право требования ребенком от своих родителей должного уровня внимания и повседневной заботы. Конечно, родители на правах старших принимают решения за своих отпрысков, но только в соответствии со статьями 31 и 33 указанного закона, где за ними закреплены права на участие в совместном принятии решений и самоопределение. Уже по достижении 7 лет, когда ребенок обретает первую самостоятельность, родители должны советоваться с ним по любым вопросам, затрагивающим интересы ребенка.

По достижении 12-летнего возраста список детских прав расширяется, начинается подготовка ребенка к скорой самостоятельности. В 15 лет норвежские дети полностью самостоятельны в принятии решений, касающихся образования, причем они имеют полное право не советоваться с родителями и не ждать от них разрешения.

Под полным запретом находятся и любые виды физического воздействия на ребенка, а также осуществление действий, способных представлять угрозу не только для физического здоровья, но и для психологического состояния детей. За соблюдением данной законодательной нормы следит социальная служба Барневарн, созданная специально для оказания всесторонней поддержки несовершеннолетним. Достаточно сказать, что традиционный для российского воспитания подзатыльник в Норвегии является вполне достаточным поводом для посещения семьи сотрудниками ювенальной полиции. Дело в том, что подобное действие в полной мере подпадает под категорию «преступление» с точки зрения национального законодательства.

Причины для общения с представителями закона могут быть самыми разнообразными, например, ребенок не убрался в собственной комнате, за что был лишен прогулки. Это тоже достаточный повод, чтобы повстречаться с сотрудниками социальной службы.

Норвегия, будучи одной из стран, подписавших Конвенцию ООН о правах ребенка, постаралась максимально полно интегрировать ее в местные законы. Причем действие национальных законов распространяется на всех без исключения лиц, не достигших 18-летнего возраста, без учета социального положения или гражданства. В результате даже дети из других стран, оказавшиеся на территории Норвегии, охраняются законом на том же уровне, что и коренные норвежцы.

Отдых и спорт нога об ногу

Для Норвегии спорт — норма жизни, поэтому практически каждый человек вне зависимости от возраста посещает спортивные секции или занимается самостоятельно. Местные дети с малых лет начинают кататься на лыжах, сноубордах, сплавляются на байдарках по рекам, ходят в горы. В стране сильно развиты не только лыжи, но и прыжки с трамплина, гандбол, многие занимаются футболом и различными другими видами спорта, в первую очередь зимними. На уровне муниципалитетов регулярно проводятся массовые спортивные мероприятия, на которые норвежцы приходят семьями вместе с детьми. Начиная с 9-летнего возраста школьники отправляются в походы продолжительностью три дня, причем организуют их не только в летнее время, но и в более холодные месяцы.

Весьма интересна в стране и система ценностей и достижений: для ребенка будет престижно продемонстрировать свои успехи в каком-либо виде спорта, в то время как хвастовство дорогостоящим автомобилем родителей или отдыхом на островах Карибского моря останется практически незамеченным. В центре всеобщего внимания оказываются те, кто побеждает на соревнованиях или справляется с самыми сложными лыжными трассами.

Janus_Lightwool_J51A2262.jpg

Большая часть времени на свежем воздухе

Если современные российские дети, да и представители многих других стран большую часть свободного времени предпочитают проводить за компьютером и смартфоном, то для норвежских детей времяпрепровождение на свежем воздухе занимает большую часть времени. Они гуляют даже в плохую погоду, когда на улице идет дождь, снег или свистит холодный ветер: как никак, а Норвегия — северная страна. Норвежцы считают пребывание на свежем воздухе залогом здоровья, поэтому стараются отправить детей на улицу вне зависимости от погодных условий.

В детских садах даже дневной сон заменяется дополнительным временем на прогулку, причем, в отличие от наших образовательных учреждений, малыши значительно больше времени предоставлены сами себе, получая первые практические навыки самостоятельности.

Среди основных ценностей норвежца — физическая сила и выносливость, целеустремленность. Эти качества начинают закладываться с самого малого возраста. Здесь нет плохой погоды, к любым условиям человек может приспособиться, например, в летний зной надеть панамку, а в зимнюю стужу поддеть термобелье.

Нахождение на улице в плохую погоду считается в стране наиболее эффективным методом закаливания организма и профилактики заболеваний. Именно поэтому среди норвежцев один из самых низких процентов простудных заболеваний. Для Норвегии совершенно нормальной является картина, когда дети различных возрастов со своими воспитателями или учителями располагаются на пикниках, занимая лесные опушки и поля. Фактически в здании детсада малыши проводят минимальное количество времени, ограничиваясь приемом пищи и непродолжительными играми. Зачастую даже едят ребята на улице, благо их питание организовано по принципу завтрака с бутербродами, йогуртами и фруктами. При этом любые экскурсии строго регламентированы, например, на одного взрослого должно приходиться не больше четверых детей. Ситуация как в российских садиках, когда воспитательница с нянечкой вдвоем ведут группу из 25—30 детей, здесь просто невозможна.

В целом работа образовательных учреждений в стране продумана до мелочей, например, под запретом находятся орехи, способные вызвать у детей анафилактический шок. В результате информационные таблички "Nutfreezone", информирующие о недопустимости проноса и их употребления встречаются практически на каждом углу. 

DSC_3327 копия.jpg

Весь секрет в одежде

Со стороны может показаться, что норвежские родители — настоящие изверги, выгоняющие детей на улицу и в ледяной ветер, и в ужасный ливень. На самом деле это не так. Просто они умеют правильно одевать собственных детей и полностью уверены в надежности их защиты, какими бы неблагоприятными ни были погодные условия. Подбирая детский гардероб, скандинавы отдают предпочтение предметам из шерсти овец-мериносов. В стране существует весьма известная компания по производству одежды Janus, использующая качественную шерсть этих животных. Высокое качество пошива и продуманный до мелочей дизайн позволяет родителям быть уверенными, что их ребенок не заболеет. Любопытно, что из такой шерсти, но со специальной обработкой изготавливают термобелье и для теплого времени года, а сам материал называют «летней шерстью».

Термобелье производства компании Janus является одним из наиболее эффективных в своем классе среди всех существующих производителей. Гигроскопичность материала позволяет не только эффективно поглощать в себя влагу, но и испарять ее. Для защиты от возникновения неприятных запахов пота отвечает ланолин, а воздушные кармашки, формируемые между многочисленными шерстяными ворсинками, гарантируют одежде первоклассную терморегуляцию. В таком термобелье человеку максимально комфортно, оно способствует стимулированию кровообмена в организме, а анатомический крой делает швы максимально неощутимыми для чувствительной детской кожи.

В комплекты входит белье с различным уровнем плотности, позволяя подобрать оптимальное сочетание для любых погодных условий. В таком белье ребенку будет максимально комфортно как при простых прогулках, так и в процессе активных занятий спортом.

Таким образом, норвежцы очень много внимания уделяют качеству одежды. Они знают: нет смысла надевать на ребенка все, что попадается под руку, если можно купить комплект белья Janus.

DSC_3875 копия.jpg

Любовь через уважение

В Норвегии, где уровень рождаемости один из самых низких в Европе и мире, дети возведены практически в статус божества. Малышам разрешается очень многое, а родители и окружающие взрослые демонстрируют удивительную терпимость ко всем их проделкам. Например, никто не будет останавливать детей, очень шумно бегающих по ресторану. Родители предпочитают не навязывать ребенку собственную точку зрения, оставляя ему как можно больше возможностей для проявления инициативы и самостоятельности. Именно это является основной особенностью норвежского воспитания детей, где любовь проявляется не всемерной опекой, а уважением к выбору самого ребенка.

По статистике, в Норвегии ежегодно рождается 60 тысяч детей, и каждый из них с раннего детства окружен максимальной заботой не только любящих родителей, но и всего норвежского общества. Именно дети являются тем ориентиром, ради которого взрослые готовы делать все возможное и невозможное.

DSC_3833 копия.jpg



Заказать звонок