Januswool — официальный дистрибьютер продукции "JANUSFABRIKKEN" в России и странах СНГ

8 (800) 600-32-18
8 (812) 426-16-48

пн-пт: 9:00-18:00
Преимущества одежды из мериносовой шерсти: ожидания и реальность.

Перечень достоинств изделий из шерсти мериноса заслуживает отдельной статьи. Сразу оговорюсь - я не принципиальный противник синтетики, и у меня есть синтетическое термобельё одного известного производителя, пользуюсь им в основном для пробежек и прочей двигательной активности, например, игры в футбол или пинг-понг во дворе. Надеть его отправляясь на рыбалку или просто на прогулку с собакой, то есть туда, где заведомо будет меняться интенсивность нагрузок и активности, мне и в голову не приходит. Как не приходит в голову забивать тефлоновой сковородкой гвозди в деревянную стену. Не потому, что инструмент плохой, а потому что он для этого не предназначен. 

В этой статье я хотел бы поделиться собственным опытом ношения продукции Janus на протяжении трёх сезонов и рассказать подробно, без прикрас, что ожидал от вещей из мериносовой шерсти, и как это выглядело на практике. 

1. Шерсть - колючая?

На самом деле первое, чего ожидаешь, надевая любую вещь из шерсти - не важно, носки это или свитер - ощущение колкости. Так вышло, что моё знакомство с продукцией Janus началось с жакета, и надевая его на тонкую футболку я естественно ожидал того самого колючего ощущения. И это был реальный шок. И если вы ещё не знакомы с продукцией Janus, поверьте, вы тоже его испытаете, когда вместо ожидаемого колючего свитера вас обнимет потрясающе приятный на ощупь тёплый жакет. Или худи. После жакета, в моём гардеробе появилось ещё много разных вещей от Janus - от нижнего белья и носков до джемперов, футболок и шапочки. И во всех этих вещах есть одна общая черта- их не хочется снимать. Вообще!!! Они настолько приятно и комфортно сидят, что с ними просто-напросто сживаешься. Так в одном худи я прожил целую зиму- ходил на работу, ездил по выставкам, играл концерты... Не потому, что больше нечего было надеть, а потому что ни на что другое не хочется менять то ощущение безусловного комфорта, которое дарит Janus. Шапочка, кстати, отдельная тема: на мой взгляд самая лучшая демонстрация всех преимуществ изделий из шерсти мериноса. Потому что всю остальную одежду надеваешь под более тёплую верхнюю, а тут всё по честному - с одной стороны -20 в промозглой петербургской зиме, а с другой - твоя лысина. И между ними тоненькая невесомая шапочка. Которая вполне достойно справляется с задачей, делая пребывание в экстремальных условиях приятным. Даже если -20 резко сменяется на +5 и дождь.

И здесь мы подходим ко второму моменту, когда реальность превзошла ожидания. 

2. Намокшая шерсть не греет?

Есть такое мнение, что шерсть мериноса греет даже промокнув насквозь. Конечно, я об этом читал, конечно, я об этом слышал, но случай испытать это на себе представился мне только этим летом во время пешего перехода из Териберки к Опасовским озёрам в Мурманской области. "Лето" понятие в Арктике весьма и весьма условное, в особо жаркие дни температура поднималась аж до четырнадцати градусов, ночью опасно приближаясь к нулю. В таких условиях мы в термобелье в прямом смысле слова жили- и днём, и ночью. Тут, кстати, раскрылись и все его антибактериальные и терморегуляционные свойства, но об этом позже. А пока нам предстоял достаточно интересный маршрут по сложно пересеченной местности с перепадами высот и охотой на арктического гольца. Данные разведки обещали каменистую тундру и экипировались мы соответственно. И на середине маршрута со всего маха вляпались в болото, протянувшееся от отвесного склона сопки до берега разлившейся реки. Вляпались конкретно- кто по колено, а кто и по пояс. Попытались было обойти- да куда там, множественные ручейки, стекающие со склона, сделали местность одним сплошным болотом, которое нам пришлось форсировать напрямик под зарядившим сверху моросящим дождиком. В итоге к Большому Опасовскому озеру мы вышли мокрые и злые. Уже на подходе разобрали снасти и со второго заброса я увидел как блесну провожает стремительная чёрно-красная стрела- арктический голец. Увидев меня рыбка резко развернулась и исчезла в глубине. Через четверть часа мои компаньоны как-то очень уж резво засобирались в обратный путь. Удивлению моему не было предела- как же так!!! проделать такой путь, и не половив и часа отправиться обратно... а в ответ мне задали вопрос: а тебе что, не холодно? И я вдруг осознал, что за рыбацким азартом я об этом как-то и не подумал. Прислушался к своим ощущениям- нет, не холодно. Совершенно. Я стою, мокрый до трусов, и это не фигуральное выражение, а констатация факта, под порывами ледяного северного ветра, доносящего сюда холодное дыхание арктических льдов и мне совершенно не холодно. Смотрю на друзей, у которых не попадает уже зуб на зуб и понимаю, что я тут могу пробыть ещё и час и два, потому что на мне даже трусы с носками из шерсти мериноса. А вот они не смогут. И будь я сейчас в обычном шерстяном свитере и носках, они бы намокли, отяжелели и прилипли к телу ледяной тряпкой, но шерсть мериноса против ожиданий всё также легка и тепла.  Тяжело вздохнув начинаю складывать спиннинг. Всё-таки вопрос комфорта в сложных климатических условиях- это вопрос только экипировки и ничего более. 

3. Шерсть очень тёплая и в ней тепло на улице и жарко в помещении?

Это убеждение укоренилось в моём сознании, когда я, ещё будучи школьником, решил поехать на зимнюю рыбалку на автобусе. Естественно я утеплился,и пока доехал до нужной остановки в жарко натопленное автобусе взмок. Ну вот не было в моём детстве терморегулирующего белья от Janus, и мне тогда это стоило довольно сильной простуды и пары недель без рыбалок. А всё дело в том, что обычная шерсть действительно очень хорошо греет, но вот терморегулятивные качества у неё, честно скажем, никакие. Шерсть мериноса в этом плане кардинально отличается от других материалов тем, что на улице в ней не холодно, а заходя с мороза в помещение- не жарко. Опять же, пример из жизни- путешествуя с достаточно внушительным багажом снастей и снаряжения мы как-то раз грузились в поезд. Беготня, суета, духота. Пока загрузили всё - основательно вспотели. Да и в поезде не холодно, мягко говоря. Понимая, что нужно как-то выровнять температурный режим стягиваю с себя мокрую футболку, обтираюсь полотенцем и надеваю любимую худи от Janus- ту самую, в которой прожил зиму. Десять минут и понимаешь, что тебе комфортно. Не холодно, не жарко, а именно комфортно. Именно за это чудесное свойство так любят Janus родители малышей- потому что организм ребёнка, в особенности на первых месяцах жизни ещё только настраивает процессы терморегуляции. А в такой одежде малыш защищён и от переохлаждения и, что не менее опасно, от перегрева. К тому же, что немаловажно, шерсть мериноса не впитывает запахи. Любой, кто пытался отстирать от флисовой кофты запах костра меня поймёт без дальнейших комментариев. Кажется, совершенно невероятным, что можно проходить в кофте пять дней не снимая, по лесу и пересечённой местности, а на шестой оно будет всё такой же свежей. Но тем не менее это факт, проверенный собственным опытом.

4. В сухом остатке.

Шерсть мериноса- это натуральный, экологичный и гипоаллергенный материал из которого специалисты Janus делают лучшую одежду для активного отдыха и повседневной жизни, которую мне доводилось носить. И дело здесь как всегда в деталях. К примеру, для изготовления своей продукции фабрика Janus использует шерсть с манишки мериноса, именно там она особо нежная и тонкая. Ещё одна важная деталь: в производственном процессе не используются вредные красители и тяжёлые металлы. Или уже упоминавшаяся мной в предыдущей статье история про расторгнутый контракт с поставщиком, который плохо обращался с овцами. Из всех этих деталей и складывается та необычная одежда, которую не хочется снимать.

Любите себя. Выберете для себя натуральное. Выберите для себя лучшее.

Я выбрал для себя безусловный комфорт от Janus.



Заказать звонок